Специальный стенд открыли в военном музее «Оружие Победы» ко Дню Героев Отечества

Специальный стенд открыли в военном музее «Оружие Победы» ко Дню Героев Отечества
09.12.2022

Специальный стенд открыли в военном музее «Оружие Победы» ко Дню Героев Отечества

Стенд, посвященный истории подвигов и мужества Героя Советского Союза Ивана Чабунина, открылся в музее военной истории «Оружие Победы». Открытие экспозиции было приурочено ко Дню Героев Отечества.

9 декабря в музее в торжественной обстановке открыли стенд, посвященный майору, командиру 18-го Черновицкого моторизированного понтонно-мостового батальона Ивану Чабунину, награжденному Золотой Звездой Героя Советского Союза. Ранее медаль, принадлежащую майору, в музей военной истории «Оружие Победы», действующий на территории зоопарка «Лимпопо», передала Автономная некоммерческая организация «Военно-Патриотический Союз».

Принимая в сентябре этого года Золотую Звезду Героя Советского Союза, создатель и автор музея военной истории «Оружие Победы» Владимир Герасичкин пообещал, что ко Дню Героев Отечества в музее будет открыт отдельный стенд с описанием заслуг Ивана Федоровича Чабунина, где будут представлены его наградные листы и, конечно, его награда.

- Я очень рад, что именно так завершился путь Золотой Звездой Героя Советского Союза. Теперь наши потомки имеют возможность видеть и гордится подвигом этого великого человека. Знайте ребята, что у нас в стране много героев, которые не щадят себя, не щадят своего здоровья и даже жизни ради мира! Любите нашу страну, будьте патриотами и гордитесь тем, что вы являетесь частью нашей великой страны, нашего Отечества, - обратился к ученикам нижегородских школ, также принимавших участие в торжественном открытии стенда, создатель музея военной истории «Оружие Победы» Владимир Герасичкин.

По завершении церемонии открытия стенда руководитель военно-патриотического объединения «Авангард» Александр Грачев вручил создателю и автору музея Владимиру Герасичкину благодарность и медаль за военно-патриотическую деятельность.

Справка 

У награды весьма интересная история. В 2016 году медаль была обнаружена представителями Военно-Патриотического Союза у памятника Скорбящей матери в рабочем поселке Выездное Арзамасского района. Как награда оказалась в Нижегородской области — неизвестно.

По особому номеру на оборотной стороне медали был установлен владелец награды. Им оказался Иван Чабунин, уроженец Рязанской области. Сам Иван Федорович умер в 1977 году и был похоронен на Кузьминском кладбище в Москве.

Представители АНО «Военно-Патриотический союз» искали детей погибшего героя, однако выяснилось, что все дети умерли, а того населенного пункта, где родился и жил Иван Федорович Чабунин, уже не существует. Поскольку награда была найдена именно в Нижегородской области, было принято решение оставить ее в регионе и передать музею военной истории «Оружие Победы».