Музею военной истории «Оружие Победы» торжественно передана «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

Музею военной истории «Оружие Победы» торжественно передана  «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
05.09.2022

Музею военной истории «Оружие Победы» торжественно передана «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

Уникальной наградой — Золотой Звездой Героя Советского Союза – пополнилась экспозиция музея военной истории «Оружие Победы». Медаль, принадлежащую майору, командиру 18-го Черновицкого моторизированного понтонно-мостового батальона Ивану Чабунину, в музей передала Автономная некоммерческая организация «Военно-Патриотический Союз».

У награды весьма интересная история. В 2016 году медаль была обнаружена представителями Военно-Патриотического Союза у памятника Скорбящей матери в рабочем поселке Выездное Арзамасского района. Как награда оказалась в Нижегородской области области — неизвестно.

По особому номеру на оборотной стороне медали был установлен владелец награды. Им оказался Иван Чабунин, уроженец Рязанской области. Сам Иван Федорович умер в 1977 году и был похоронен на Кузьминском кладбище в Москве.

- С того момента, как награда попала к нам в организацию, мы ездили в Москву, искали детей погибшего героя, но выяснилось, что его дети умерли. Также выяснилось, что того населенного пункта, где родился и жил Иван Федорович Чабунин, уже не существует. Поскольку награда была найдена именно в Нижегородской области, было принято решение оставить ее в регионе. Мы искали площадку, где медаль могла бы достойно хранится в последующем, и в качестве таковой выбрали музей военной истории «Оружие Победы», - сообщил руководитель АНО «Военно-Патриотический союз» Александр Грачев.

В торжественной обстановке медаль была лично передана автору и создателю музея «Оружие Победы» Владимиру Герасичкину.

- В ближайшее время в музее появится отдельный стенд с описанием заслуг Ивана Федоровича, будут представлены его наградные листы. Медаль «Золотая Звезда» займет достойное место в нашем музее, чтобы потомки имели возможность видеть и гордится подвигом этого великого человека. Может быть, в последующем нам таким образом удастся найти и родственников Ивана Федоровича, - сообщил автор и создатель музея Владимир Герасичкин.