Музей Назад в СССР» стал победителем премии Нижнего Новгорода-2022

Музей Назад в СССР» стал победителем премии Нижнего Новгорода-2022
12.08.2022

Музей Назад в СССР» стал победителем премии Нижнего Новгорода-2022

Музей истории и быта Советского Союза «Назад в СССР» стал победителем премии Нижнего Новгорода 2022 года. Среди 94 проектов, заявленных на соискание премии,именно музей «Назад в СССР» стал победителем в номинации «Краеведение и туризм».

- Я благодарен экспертному жюри и лично мэру Нижнего Новгорода, что музей «Назад в СССР» был удостоен заслуженной награды и стал победителем премии Нижнего Новгорода. Могу заверить, что у нас еще есть порох в пороховницах, нам есть, чем удивить нижегородцев и гостей нашего города, но для осуществления замыслов нам необходима дополнительная площадь, - обратился со сцены к Юрию Шалабаему автор и создатель музея Владимир Герасичкин.

Напомним, что музей истории и быта Советского Союза «Назад в СССР» открылся на территории зоопарка «Лимпопо» в июле прошлого года. На проработку и составление экспозиции у автора и создателя музея Владимира Герасичкина ушло несколько лет. На сегодняшний день экспозиция музея включает в себя более 10 тысяч самых различных экспонатов. Отдельная уникальность музея в том, что здесь не просто централизованно собраны совершенно уникальные предметы нескольких десятилетий прошлого столетия. Здесь до малейших деталей восстановлена историческая обстановка и дух эпохи.

Добавим, что всего заявки на участие в премии Нижнего Новгорода-2022 подали авторы 94 проектов, в том числе по 11 в номинациях «Литература, культура и искусство» и «Спорт и ЗОЖ», 9 – «СМИ и соцмедиа», по 8 – «Краеведение и туризм» и «Промышленность, предпринимательство и IT- технологии». Также эксперты рассмотрели пять проектов по медицинскому направлению, по четыре – в номинациях «Массовые мероприятия» и «Архитектура, дизайн и экология», а также три заявки от соискателей в области науки.

Все лауреаты премии Нижнего Новгорода получат по 100 тысяч рублей.