Музей «Назад в СССР» стал соискателем на премию Нижнего Новгорода

Музей «Назад в СССР» стал соискателем на премию Нижнего Новгорода
23.06.2022

Музей «Назад в СССР» стал соискателем на премию Нижнего Новгорода

Музей истории и быта Советского Союза «Назад в СССР», расположенный на территории нижегородского зоопарка «Лимпопо», стал соискателем на премию Нижнего Новгорода в 2022 году.

Прием работ на соискание премии города стартовал 25 апреля. В преддверии Дня города будет вручено 15 премий в 11 номинациях: «Медицина», «Образование», «Наука и высшая школа», «Литература, культура и искусство», «Краеведение и туризм», «Промышленность, предпринимательство и IT-технологии», «Архитектура, дизайн и экология общественных пространств», «СМИ и социальные медиа», «Социальные проекты, волонтерство и благотворительность», «Спорт и здоровый образ жизни», «Массовые мероприятия».

Музей «Назад в СССР» представил себя в номинации «Краеведение и туризм».


- Безусловно, в Нижнем Новгороде сосредоточено не мало действующих музеев. Но отличительная особенность именно музея «Назад в СССР» заключается в том, что он представляет собой целостное культурное пространство, в которое погружаются его посетители. Все мы знаем, что сейчас – время технологий, именно поэтому сегодня крайне важно открывать не просто музейные объекты, связанные с историей. Это должны быть целые локации, пространства – именно таким на сегодняшний день и является музей «Назад в СССР», - сообщил создатель музея Владимир Герасичкин.

В преддверии старта отборочных мероприятий в музее «Назад в СССР» побывала специальная экспертная комиссия в составе представителей администрации Нижнего Новгорода. Члены комиссии высоко оценили уровень инфраструктуры музея и представленных здесь экспонатов.

В настоящее время общая площадь музея составляет более 1200 квадратных метров и включает в себя около 10 000 различных артефактов, предметов, техники, документов, символики и даже личных вещей людей той эпохи.

Так, в экспозиции музея представлена полная коллекция всевозможных фотоаппаратов, телевизоров и радиоприемников; полностью собрана оригинальная коллекция формы и атрибутики советских пассажирских предприятий, Народного комиссариата внутренних дел, милиции, пожарной службы; представлена отдельная экспозиция денежных знаков.

Отдельная экспозиционная уникальность музея заключается в том, что это не просто отдельно стоящие экспонаты. В музее детально воссозданы несколько локаций: «Советский магазин», «Школа», «Пионерия», «Советская квартира». Все они наглядно повествуют о том, чем жили, о чем мечтали и к чему стремились граждане Советского Союза.