Ученики лицея №82 побывали с экскурсией в музее «Назад в СССР»

Ученики лицея №82 побывали с экскурсией в музее «Назад в СССР»
04.03.2022

Ученики лицея №82 побывали с экскурсией в музее «Назад в СССР»

Команда лицейских активистов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №82» побывала с экскурсией в Музее истории и быта Советского Союза «Назад в СССР».

В рамках экскурсии ребята ознакомились с двумя выставочными экспозициями, действующими на территории музея - «Назад в СССР» и «Оружие Победы». О том, как создавались эти выставочные пространства, ребятам рассказал лично создатель музея Владимир Герасичкин.

-Сама идея создания нового исторического музея, который бы объединил в себе уникальные экспонаты советской и военной истории, пришла ко мне еще в 90-е годы прошлого столетия. Мое личное убеждение, что историю своей страны должен знать и уважать каждый, ведь как известно, без прошлого нет будущего. Плюс я сам — военный, службу я закончил в звании капитана, - сообщил создатель музея Владимир Герасичкин. По его словам, на строительство музея в общей сложности потребовалось три года.

На сегодняшний день экспозиция музея объединяет в себе тысячи уникальных артефактов и документов, символику, а также всевозможную военную атрибутику, обмундирование и технику, включая подлинные военные трофеи, полученные в ходе боев Великой Отечественной войны.

- Здесь можно узнать много нового о том, что, казалось бы, знаешь с пелёнок! Музей, который мы всем рекомендуем обязательно посетить. Вернуться в СССР можно вдвоём или с компанией друзей. Можно прийти со своими детьми или привести целый класс. А для педагогов и воспитателей здесь просто клондайк учебных пособий! - поделилась впечатлениями от осмотра экспозиции директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №82» Нина Говорова. - Большое спасибо всем сотрудникам музея за возможность прокатиться на машине времени!